+7 (351) 222-10-92

(351) 222-10-92

Корзина
0 руб.
0

Электродные котлы ГАЛАН. Правильный выбор и установка.

454036, Челябинск,
ул. Индивидуальная, 25

454036, г.Челябинск, ул. Индивидуальная, д.25

+7 (351) 222-10-92
ТД ВИКО - Электродные котлы ГАЛАН
30.09.2015
Электродные котлы ГАЛАН.

Компания "ГАЛАН" выпускает широкий спектр котлов на основе ТЭН-ов и Электродах.

Второй тип котлов представляет интерес в плане экономичности и надежности данного типа котла. Так срок службы ТЭН-а зависит от качества его изготовления, завоздушенности системы отопления и прочих факторов, влияющих на срок службы ТЭН-а. Электроды же сделаны из специального метала, стойкого к коррозии, это дает гарантированный срок службы, при круглосуточном рабочем цикле, в течение 5 лет. В таких котлах завоздушенность системы отопления не влияет на срок службы электрода, так как в качестве нагревательного элемента служит сам теплоноситель. Нагрев происходит за счет пропускания переменного электрического тока через теплоноситель. Однако такой тип котлов должен обязательно иметь заземленный или зануленный корпус котла и часть отходящего трубопровода.

С точки зрения безопасности для человека и поражения электрическим током - эти котлы также опасны как и ТЭН-вые, но условия монтажа у электродных котлов более строгие. Однако, электродные котлы разрабатывались специально для подводных лодок и до сегодняшних дней используются на вооружении нашей страны, следовательно, это доказывает их безопасность применения в бытовых условиях. Торговый Дом ВиКо считает, что одним из преимуществ котлов "ГАЛАН" являются: миниатюрность, экономичность и возможность работать с любым типом теплоносителя: вода, этиленгликоль, пропеленгликоль.

Электродные котлы "ГАЛАН" выпускаются в трех модификациях: "Очаг", "Гейзер" и "Вулкан".

галан-линейка котлов.jpg

  • - Котлы серии "Очаг" выпускаются в исполнении от 2 до 6 Квт и рассчитаны на однофазное подключение с максимальным током до 32А.
  •  - Котлы серии "Гейзер" выпускаются в исполнении от 9 до 15 Квт и рассчитаны на трехфазное подключение с максимальным током до 25А.
  • - Котлы серии "Вулкан" выпускаются в исполнении от 25 до 50 Квт и рассчитаны на трехфазное подключение с максимальным током до 40А (на электрод для Вулкан-36, Вулкан-50 => 2х40А).

Вот как сотрудники компании "ГАЛАН" описывают работу Электродных котлов:

<< Электродный котел "Галан" представляет собой отопительный электродный котел проточного типа, из чего сразу начинает проявляться его преимущество перед другими нагревательными приборами - он не требует согласование на установку с органами котлонадзора ("Правила устройства и эксплуатации электродных котлов"). Процесс нагрева теплоносителя в электроводонагревателе "Галан" происходит за счет его ионизации, т. е. расщепления молекул теплоносителя на положительные и отрицательно заряженные ионы, которые двигаются, соответственно, к отрицательному и положительному электродам, электроды меняются полюсами 50 раз в секунду, ионы колеблются, выделяя при этом энергию, т. е. процесс нагрева теплоносителя идет напрямую, без "посредника" (например ТЭНа). Ионизационная камера, где происходит этот процесс, небольшого размера, поэтому следует резкий разогрев теплоносителя и, как следствие, повышение его давления (при максимальной мощности прибора - до 2 атмосфер). Таким образом, электроводонагреватель "Галан" является одновременно нагревательным прибором и циркуляционным насосом, что экономит потребителю немало средств. >>

Давайте рассмотрим более подробно работу обычного ТЭН-котла и Электродного:

  • - ТЭН-й котел потребляет весь свой период работы постоянную мощность (т.е. если котел 3Квт, то за час работы он потребит 3Квт [нагрев теплоносителя от 40-45 градусов Цельсия])
  •  - Электродный котел весь период работы имеет динамическое потребление мощности (т.е. если котел 3 Квт, то за час работы он потребит примерно 1,5Квт [нагрев теплоносителя от 40-45 градусов Цельсия])

котел-галан-график.jpg

>> Почему происходит такой разброс потребляемой мощности Вы зададитесь вопросом !!!

Дело в том, что Электродный котел потребляет максимум мощности, при температуре теплоносителя порядка 65-70 градусов Цельсия. По мере прогрева системы увеличивается потребляемый ток, а следовательно и потребляемая мощность. Скорость прогрева системы также увеличивается в прогрессии с возрастанием тока. Отсюда получаем, что при температуре 35 гр. Цельсия - потребляемая мощность составит 1,4-1,5Квт\час. Время нагрева почти одинаковое, но потребляемая электроэнергия меньше. При этом тепловая мощность котла на всем диапазоне температур одинакова, как у ТЭН-котла.

  •  - Также к минусу Электродного котла можно отнести необходимость калибровки проводимости теплоносителя. Ток, потребляемый котлом, должен составлять 4А, при температуре на входе 15 градусов Цельсия. (доводится разбавлением соляного раствора согласно инструкции котла)

галан-корректировка.jpg

  • - Плюс же этого котла в том, что при 15 градусах Цельсия теплоносителя, потребляемая мощность составит минимальную мощность ( 880 Вт для 2Квт).

Как и любая компания, "ГАЛАН" для электродных котлов предлагает уже готовый теплоноситель "ГАЛАН". Емкость канистр идет по 20л с температурой замерзания -35 гр.Ц.  С таким теплоносителем нет необходимости в корректировки тока проводимости котла.

Ниже приведена таблица с характеристиками электродных котлов "ГАЛАН"

галан-характеристики.jpg

Типовые варианты подключения котлов:

галан-тип-вкл-отопление.jpg



Также помимо электро-котлов у компании "ГАЛАН" есть решения, для управления котлами и температурой в доме.

К таким решениям относится "Система цифрового контроля температуры" <<НАВИГАТОР>>.

галан-блок контроля-навигатор.jpg


Этот блок позволяет:
  • - Контроль температуры, по подаче или обратке.
  • - Установка гистерезиса 0-9 гр.Ц (перепад t вкл/откл)
  • Управление циркуляционным насосом до 200Вт.
  • - Независимое управление 3 ступенями (3ф котлы или работающие в параллели до 3 котлов)
  • - Дистанционное управление от задатчиков температуры "Комфорт"

галан-модуль комфорт.jpg

Благодаря специальной программе работы можно дополнительно повысить КПД системы отопления и экономичность котла.
Алгоритм работы:

  1. Вкл. насоса циркуляции теплоносителя
  2. через 30 секунд вкл. 1 ступени
  3. через 10 секунд вкл. 2 ступени
  4. через 10 секунд вкл. 3 ступени
  5. При достижении Т=Туст-Тгистер - откл. 3 ступени
  6. При достижении Т=Туст-Тгистер\2 - откл. 2 ступени
  7. При достижении Т=Туст - откл 1 ступени
  8. Насос еще включен 5 минут
  9. Затем отключение насоса 
  10. Включение насоса с циклом 5 минут откл., 30 секунд включен.
Такой алгоритм позволяет максимально эффективно отдавать тепло в прогретое помещение и повысить экономию на теплопотерях в помещении.
. Вы можете позвонить нашим менеджерам по телефону +7 (351) 222-10-92 и проконсультироваться по интересующим Вас вопросам. Сайт компании ВИКО: www.td-viko74.ru
"ВИКО" - инженерная сантехника в Челябинске
Flag Counter


Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 4.68)

  • Оставить отзыв