+7 (351) 222-10-92

(351) 222-10-92

Корзина
0 руб.
0

Нормы и ГОСТы щитового оборудования

454036, Челябинск,
ул. Индивидуальная, 25

454036, г.Челябинск, ул. Индивидуальная, д.25

+7 (351) 222-10-92
ТД ВИКО - Нормы и ГОСТы щитового оборудования
15.04.2024
Нормы и ГОСТы щитового оборудования.

Анонс2.jpg

Требования к электрическим шкафам, электрическим щиткам многоквартирных домов, частных строений, производственных и общественных зданий регламентируются требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ 32397-2020. Он является национальным стандартом РФ и действует с 1 марта 2021 года. Документ устанавливает требования к разработке и производству электрощитков, возможности их применения в электросетях с различными типами заземлений, а также меры по защите от поражения электрическим током и основные нормы пожарной безопасности.

Классификация электрических щитков

Электрические щиты подразделяются по следующим критериям:

  • Главные Распределительные Щиты (ГРЩ)
  • Вводные Распределительные Щиты (ВРУ)
  • Щиты Этажные (ЩЭ)
  • Щиты Квартирные (ЩК)
  • Щиты Освещения (ЩО)
  • Щиты автоматики и управления (ЩУ)

Каждый вид щитов отвечает за свою иерархию в монтаже. Например, ГРЩ ставятся на основном вводе вне помещения, и предназначены для отключения питания ВРУ. В таких щитах обычно устанавливаются силовые рубильники и системы молниезащиты УЗИП 1 класса. Обычно применяются для подвода питания к промышленным зданиям, магазинам и т.д.

ВРУ является вводным щитом и служит для подключения вводного кабеля внутри здания. Такие щиты используются уже в жилых зданиях и служат для обеспечения основных распределений силовых нагрузок и заземления. В эти щиты уже устанавливают приборы учёта, силовые автоматические выключатели, расцепители, приборы молниезащиты и перенапряжения УЗИП 2-3 класса. В этих щитах подключаются стабилизаторы, генераторы и другое оборудование отвечающее для электроснабжения. Также в таких щитах происходит отделение групп электроснабжения Класс А и Класс В. Устанавливаются в щитовых помещениях.

ЩЭ и ЩК, как и ЩО являются щитами местного распределения, например, поэтажно подключить розетки и освещение, отдельный щит в котельной, гараже и так далее. Эти щиты служат для подключения розеток, основного или аварийного освещения. Здесь уже устанавливаются УЗО, Дифференциальные Автоматические выключатели (ДифАвтомат), Автоматические выключатели (Автомат), Реле Напряжения, устройства индикации.

ЩУ и ЩА служат для расположения устройств автоматики и телекоммуникаций. Обычно это низковольтные щиты интернета и телевидения, но также могут содержать автоматику управления систем отопления, дистанционного управления электроснабжения, системы умный дом. Устанавливаются отдельно или в близи с минимальным приближением к ВРУ, дабы избежать помех и выхода из строя автоматики при срабатывании УЗИП.

УЗИП - Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжений предназначено для гашения скачков напряжения в линии электроснабжения, при ударе молнии в близи ЛЭП. В такие моменты напряжение может подниматься до 10000 Вольт в течении 10 наносекунд. Такие броски выжигают все устройства электроснабжения. Дабы этого избежать данные устройства являются одноразовыми и при возникновении такой ситуации, взрываясь, сгорают отключая вводные автоматы и предохранители.

Общие требования и требования к конструкции щитков

Основное требование к электрическим щиткам – уровень напряжённости электрического поля частотой 50 Гц на наружных сторонах корпуса при различных режимах работы не должен превышать 0,5 кВ/м. От этого зависит безопасность не только обслуживающего персонала, но и жильцов дома. Такие щиты требуют обязательной заземляющей шины, подключенной непосредственно к кабелю ведущим лоткам и металлической конструкции щита.

Щитки должны производиться из материалов, устойчивых к тепловым и электрическим нагрузкам, обеспечивать защиту электрических приборов и защитных устройств от воздействия пыли, влаги, возможных механических повреждений. Оболочки щитов изготавливают из изоляционных материалов, устойчивых к воздействию температуры до 650-850° С.

Электрические щиты могут выполняться без дверки или с дверкой. Во втором случае она обязательно должна закрываться на ключ. ГОСТ предусматривает изготовление щитков с дверкой и без замка, но это должно быть закреплено договорённостью между производителем и заказчиком.

Защитные покрытия щитков

Защитные покрытия электрических щитков защищают металл от коррозии и обеспечивают длительный срок службы корпуса. Они могут быть:

  • лакокрасочными;
  • полимерными;
  • порошковыми.

Чаще всего щитки производятся с полимерным или порошковым защитным покрытием. Толщина защитного слоя составляет до десяти микрон, но этого достаточно для эффективной защиты от влаги и коррозии.

Правила маркировки

Каждый электрощит должен иметь шильдик или паспортную табличку. Она располагается в любом удобном для восприятия и чтения месте. Размеры такой таблички зависят от типа и размеров самого щитка. На ней обязательно указываются:

  • предприятие-изготовитель;
  • торговый знак или клеймо качества;
  • номинальное напряжение и ток щитка;
  • степень влагозащиты;
  • год производства.

По усмотрению изготовителя могут указываться и другие технические данные: номинальная частота тока, класс электрозащиты, тип покрытия и т.д.

Требование к надёжности электрических щитков

Показатели надёжности щитового оборудования указываются в ТУ на изготовление. Они зависят и от типа щитка, и от сферы применения, и от условий эксплуатации. Эти параметры заранее согласовываются между производителем и заказчиком.

Полезный срок службы электрического щитка – 25 лет. ГОСТ предусматривает возможную замену отдельных элементов корпуса и компонентов в зависимости от технического состояния. Назначенный срок службы указывается в Паспорте или Руководстве по эксплуатации щитка.

. Вы можете позвонить нашим менеджерам по телефону +7 (351) 222-10-92 и проконсультироваться по интересующим Вас вопросам. Сайт компании ВИКО: www.td-viko74.ru
"ВИКО" - инженерная сантехника в Челябинске
Flag Counter


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 4.27)

  • Оставить отзыв