+7 (351) 222-10-92

(351) 222-10-92

Корзина
0 руб.
0

Проектная подготовка отопления

454036, Челябинск,
ул. Индивидуальная, 25

454036, г.Челябинск, ул. Индивидуальная, д.25

+7 (351) 222-10-92
ТД ВИКО - Проектная подготовка отопления
13.03.2024
Проектная подготовка отопления.

foto VIKO

Проект отопления и вентиляции многоквартирного или частного дома включает в себя описательную часть и комплект технических чертежей. Документация должна соответствовать требованиям ГОСТ, ТУ, ЕСКД. Процесс проектирования и согласования установки системы отопления также содержит разделы по выбору оборудования, энергосберегающей автоматики, электротехнических изделий для подключения котлов, дымоходов и элементов водоснабжения, расчёты теплопотерь помещений здания с учетом особенностей планировки помещений. Технические решения по теплоснабжению дома содержат расчёты тепловых нагрузок на систему отопления, пропускной способности оборудования, описывают конструкционные особенности узлов отопления и расчетные тепловые нагрузки. В проекте указываются условия размещения, монтажа и подключения отопительных устройств и агрегатов, способы их подсоединения к частной или общей отопительной системе.

Общие правила проектирования инженерных систем

Теплоснабжение домов, зданий, сооружений может обеспечиваться естественным или искусственным способом. Первый предполагает использование для отопления энергии солнечного света, но ввиду высокой стоимости оборудования, в России практически не используется. Полноценное теплоснабжение возможно только с применением искусственных источников обогрева. С этой целью и выполняется проект системы отопления.

Теплоснабжение является видом благоустройства многоквартирных домов, иных жилых и нежилых зданий, социальных учреждений и объектов. Принципами, которыми руководствуются инженеры в процессе создания проекта, являются:

  • Эффективность – качественный и быстрый обогрев помещений дома до заданной температуры с учётом теплопотерь и расхода затраченной энергии;
  • Простота монтажа и надёжность эксплуатации. Выбираются технические решения, позволяющие сэкономить расходы заказчика, ускорить процесс монтажа и избежать дальнейшего переоборудования котельной. Обеспечить безопасную и безаварийную эксплуатацию отопительного оборудования;
  • Соответствие проекта действующим нормативным документам в области пожарной и экологической безопасности, а также требованиям СанПиН.

Схемы теплоснабжения и типовые проекты отопления для новостроек разрабатываются по требованиям Единого проекта. Требования к его оформлению и содержанию устанавливаются Постановлением Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации».

Особенности проектов отопления многоквартирных домов

Для строящихся многоквартирных домов разрабатывают проекты систем отопления, в которых теплоносителем является горячая вода. Она циркулирует по замкнутой системе и подводится к радиаторам в каждой квартире. Учёт расхода ведётся по коллективным или индивидуальным приборам учёта.

При выборе параметров системы учитывают требования СП 60.13330.2020 (Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.):

  • отопительное оборудование должно обеспечивать необходимый микроклимат в квартире в соответствии с требованиями ГОСТ и СанПиН;
  • все технические решения должны обеспечивать абсолютную пожаро- и взрывобезопасность;
  • уровень шума и вибрации при работе отопительного оборудования не должен превышать установленных пределов.

Помимо этого, отопительная система должна быть энергоэффективной и ремонтопригодной.

Особенности проектирования отопления частного дома

Проект отопления частного дома или другого жилого помещения выполняется по тем же правилам, как и для многоквартирных домов. Монтаж и эксплуатация газовых котлов любого типа, дымоходов, расширительных баков осуществляется с саблюдением норм безопасности.

Стоимость проекта отопления дома зависит от особенностей самого объекта (материала стен здания), протяжённости трубопроводов внутри дома, суммарного объёма помещений, которые необходимо отапливать. К примеру, подсоединение к централизованной системе водоснабжения - самая сложная часть проекта. Такие системы требуют установки вторичного теплообменника и автоматику слежения за температурным режимом. Также понадобится установка приборов учёта расхода тепловой энергии. Необходимо тщательно изучить все исходные данные, выехать на место, провести осмотр и замер помещений, оценить риски и только после этого приступать к проектированию.

Сроки проектирования, как правило, зависят от:

  • этажности дома, площади комнат, высоты потолков, наличия цоколя;
  • стадии строительства дома;
  • требований к уровню автоматизации системы;
  • особенностей подключения отопительных котлов, защитных систем, приборов учёта.
  • наличие разделов в проекте: вентиляция, канализация, отопление, водоснабжение.

Часто время выполнения проекта определяется текущей стадией строительства дома, наличием газопровода, канализации, вентиляции и водопровода. Всё это необходимо учесть и всегда рекомендуется иметь соответствующий проект уже на руках. Отопление, канализацию, вентиляцию и водопровод - лучше проектировать ещё до черновой обработки стен.

Для проекта отопления достаточно архитектурного проекта, в котором указываются все необходимые параметры здания и тепловой нагрузки. Вентиляция дома - это практически та же система отопления, но она отвечает не только за воздухообмен помещений, а также за микроклимат и теплопотери дома. Всё это нужно учитывать при проектировании.

. Вы можете позвонить нашим менеджерам по телефону +7 (351) 222-10-92 и проконсультироваться по интересующим Вас вопросам. Сайт компании ВИКО: www.td-viko74.ru
"ВИКО" - инженерная сантехника в Челябинске
Flag Counter


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 4.27)

  • Оставить отзыв